МОАУ Гимназия №4

Оренбург
Сферы деятельности

Образовательные учреждения

МОАУ Гимназия №4

Гимназия № 4 - общеобразовательное учреждение инновационного типа с современным материально-техническим обеспечением образовательного процесса. Деятельность педагогического коллектива гимназии направлена на модернизацию образовательного процесса, в гимназии создана креативная культуро-творческая образовательная среда, условия для творческого усвоения школьником социокультурного опыта.

Миссия гимназии, сформулированная в Программе развития, - формирование жизнеспособной, творческой личности, обладающей глубокими знаниями, социальной и гражданской ответственностью, способностью к саморазвитию, самопроектированию и самореализации. Важнейшим средством формирования личностных достижений гимназиста является индивидуальный образовательный маршрут.

Достижение высокого качества гимназического образования обеспечивается внедрением личностно-ориентированных технологий; организацией предпрофильного и профильного обучения, апробацией программ профильных и элективных курсов; изучением трех иностранных языков, курса информатики с первого класса, формированием субъектной позиции ученика в гуманитарном пространстве гимназии, созданием единой информационной среды.

Рост мотивации учащихся к познанию обеспечивается изучением основ учебно-исследовательской деятельности, разработкой исследовательских проектов в различных областях естественных и гуманитарных наук, ориентацией процесса познания на учебное исследование, формированием рефлексивного опыта гимназистов, профильной практикой, включающей полевые эколого-биологические, историко-краеведческие, фольклорные экспедиции, работу в лабораториях вузов, музейную, архивную практику; организацией деятельности научного общества гимназистов; выпуском журнала юных исследователей "Магистр"; научно-практическими конференциями; брифингами (встречами победителей научно-практических конференций с гимназической прессой).

Инновационная деятельность для гимназии является стержневой: с момента ее образования проводится эксперимент по социализации и творческому развитию личности, с 2001г. коллектив образовательного учреждения принимает участие в федеральном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования, с 2003г. - по введению единого государственного экзамена и по формированию учебно-познавательной компетентности старшеклассника в образовательном процессе.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.